Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
24 апреля 2019 г.

Открытие: первый день архитектурного фестиваля «Золотое сечение»

22 апреля в Центральном Доме архитектора состоялось торжественное открытие XII архитектурной биеннале «Золотое сечение». Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом.

 

 

«В этом году мы собрали большое количество работ на конкурс: 112, а также 15 печатных изданий. Это удивительный показатель, ведь количество проектной продукции у нас не убывает, и качество с каждым годом не понижается. Тема фестиваля: «Тендеры и конкурсы. Эффективное участие», мы попытаемся за дни фестиваля узнать всё о конкурсах: зачем они проводятся, какие они бывают и дают ли они качественный продукт. Запланирована обширная и интересная деловая программа», — рассказал про фестиваль Николай Шумаков.

 

«Когда мы придумали этот смотр-конкурс, в 1997 году, в Москве не было ни одного подобного мероприятия. Его сразу полюбили. Этот фестиваль ни в коем случае не представляет собой окостенелую догму, он всё время живёт», — поделился с гостями фестиваля Андрей Иванович Таранов,который основал биеннале «Золотое Сечение» более 20 лет назад.

 

Также в церемонии открытия принял участие Бахром Юсупов, председатель Союза архитекторов Таджикистана, который поздравил всех с началом фестиваля, подчеркнув важность архитектурных конкурсов в развитии городов.

 

Церемония открытия плавно перешла в деловую программу, которая началась с экспертной дискуссии «Профессиональные конкурсы и тендеры - инструменты эффективного участия». Модератором встречи выступила Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА.

«Тема, которая поднимается на фестивале, крайне важна, потому что архитектурный конкурс – это тот самый инструмент, который даёт возможность вернуть профессионализм в русскую технологию конкурсов. Это единственный формат конкурсных процедур, который позволяет руководствоваться не только стоимостью. Именно благодаря конкурсам и профессиональным жюри мы можем получать новые проекты, которые дают возможность нам получить осмысленный новый взгляд. Конкурсы – это нужно»,рассказала в рамках дискуссии Александра Кузьмина, первый заместитель начальника Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

 

 

В событии приняли участие и другие спикеры, в том числе глава Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

«Конкурсы – это возможность диалога, open call для регионов. Конкурсы должны помогать победителям доводить свои проекты до реализации, потому что всё, что мы делаем, в том числе строим, мы делаем для себя. Существует проблема нехватки компетенций у бюро. И количество специалистов, способных довести проект до реализации, получается очень небольшое», — отметил глава Агентства «ЦЕНТР» в своей презентации.

Андрей Асадов, руководитель Архитектурного бюро Асадова, рассказал о победе в конкурсе концепций пяти экспериментальных площадок реновации в Москве: «Я вижу в конкурсе безотказный инструмент достижения новой планки качества. Это стимул для любого бюро. Видна абсолютно чёткая динамика, что благодаря конкурсам удаётся добиться разнообразия в городах. Что касается реновации: для нас подобный конкурс стал чем-то новым, междисциплинарным консорциумом, где собирались специалисты из разных областей, что дало нам более объёмное видение задачи. Мы задали себе высокую планку: создать среду, которая через сто лет будет актуальной, и мы с ней справляемся».

Директор Института градостроительной политики (Urban policy institute) Евгения Муринец выразила стремление к расширению профессионального сообщества с помощью конкурсов:  

«Хочется дать намного более интересную палитру архитектурных решений девелоперам, застройщикам и наших государственным заказчикам. Конкурс – это фактически единственный способ, как это можно сделать».

В этот же вечер в Фойе Центрального Дома архитектора состоялась лекция Марии Николаевой, генерального директора архитектурного бюро MAD Architects. Мария поделилась своим опытом участия в иностранных конкурсах и показала свой проект архитектурной концепции Мультифункционального центра в городе Вильнюсе.

Одновременно с фестивалем на третьем этаже ЦДА открылась экспозицияработ участников смотра-конкурса «Золотое сечение». Имена лауреатов станут известны на торжественной церемонии награждения, которая состоится 25 апреля в 18:30 в Выставочном зале.

 

Посетить другие лекции и семинары деловой программы «Золотого сечения» можно бесплатно по предварительной регистрации. Подробное расписание мероприятий фестиваля и ссылки на регистрацию можно найти на сайте.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта