Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
9 сентября 2019 г.

LUCTRA®: всё, что вы должны знать о визуальной эргономике

Такие тренды, как дигитализация, индивидуализация и урбанизация, стремительно меняют наш подход к работе. Например, сегодня нет необходимости быть привязанным к одному месту. Современный дизайн рабочего пространства, функциональная открытая планировка офиса, мобильные средства связи в значительной степени благоприятствуют гибкости работы.  

 

Эргономика рабочего места

 

Эргономичное рабочее пространство приобретает сегодня всё более важное значение. Рабочий стол для нескольких человек должен позволять каждому пользователю без проблем отрегулировать «под себя» высоту стола, удобно расположить кресло или монитор.

Для поглощения шумов устанавливают акустические системы. Улучшаются системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

К сожалению, освещению, которое также является существенным аспектом рабочего пространства, не уделяется практически никакого внимания. 

 

Почему нам нужен «хороший» свет?

 

При планировании рабочего места дизайнеры часто действуют по принципу «света должно быть достаточно, чтобы хорошо видеть и иметь возможность выполнять поставленные задачи».

Однако, последние научные исследования показывают, что одного света недостаточно для обеспечения качественного восприятия. Особенно это очевидно, если брать во внимание пользователей разных возрастных групп.

Для одного и того же уровня восприятия 60-летнему человеку требуется в 2-2,5 раза больше освещенности из-за потемнения хрусталика, чем 20-летнему.

 

Важность биологически эффективного света

 

У каждого человека свои индивидуальные биоритмы. Свет является сигналом, который синхронизирует наш внутренний ритм с естественным течением дня (циркадный ритм). У каждого из нас есть знакомые, которые полны энергии утром, а также те, кому нужна раскачка. И все мы знакомы с последствиями нарушений циркадного ритма. 

Эффект нарушенного циркадного ритма становится особенно очевидным в случае смены часовых поясов, когда наше тело вынуждено резко переключаться на другой дневной и ночной ритм. Бессонница, раздражительность и недостаток концентрации – только некоторые признаки такого нарушения. Более опасным является эффект социальной смены часовых поясов, когда человек постоянно живет в ритме, противоположном его внутренним часам. Последствия здесь могут очень серьезными, включая депрессию и диабет.

 

Как же быть людям, которые по тем или иным причинам проводят очень много времени в помещении и не получают достаточного количества естественного солнечного света? Для них и, конечно, для всех, кто ценит качественный свет, компания DURABLE разработала революционную систему освещения LUCTRA® на основе современных LED-технологий.

 

LUCTRA®Flex: мобильный светильник с питанием от аккумулятора

Правильный свет в одной лампе

 

LUCTRA® – первая биологически эффективная система освещения для рабочего места, офисного пространства и дома. В её основе заложена возможность регулировать индивидуальные биоритмы человека. Ультрасовременные LED-лампы способны воспроизводить практически весь цветовой спектр солнечного света. Это означает, что свет может оказывать стабилизирующее воздействие на наши биологические ритмы и правильно «устанавливать» наши внутренние часы даже при длительном нахождении в помещении.

 

 

Одной яркости недостаточно

Высокое качество света жизненно важно для работников, особенно в офисной среде. Социологические опросы показали, что более 60% респондентов предпочитают интенсивность света более 800 lux. Отмечено, что офисные сотрудники чувствуют себя более комфортно и эффективнее выполняют свою работу, когда они могут настроить освещение индивидуально под себя. Прежде всего, здесь идет речь как об интенсивности света, так и температуре цвета: чередование нейтрального (холодного белого) и теплого (теплого белого) света.

Светильники LUCTRA® предлагают пользователю интенсивность света до 1000 lux и цветовой спектр от 2700 до 6500 Kelvin. Интеллектуальная система VITACORE® позволяет легко контролировать эти функции.

 Чтобы использовать потенциал светодиодной технологии в полной мере, головки ламп имеют открытые охлаждающие ребра. Благодаря такому дизайну достигается эффективная теплоотдача:рабочая температура лампы едва достигает 40°C, срок службы лампы увеличивается до 50 000 часов непрерывного горения.

Дизайны LINEAR и RADIAL

LUCTRA® Floor Twin, дизайн RADIAL

LUCTRA®Table Pro, дизайн LINEAR

 

Интеллектуальная система VITACORE®

Сердцем светильников LUCTRA® является интеллектуальная электронная система VITACORE®. Интерфейс сенсорной панели имеет приятный ненавязчивый дизайн. С его помощью пользователь легко может настроить необходимые ему параметры света. 

Мобильное приложение VITACORE® app, взаимодействуя с лампами LUCTRA® через Bluetooth®, превращает их в гибкий инструмент освещения. Программа автоматически контролирует изменение интенсивности света и его цвет, имитируя естественное изменение света в течение дня. С помощью простых графических элементов настройки могут быть скорректированы в любое время по вашему желанию.

Бесплатное приложение подходит для всех моделей смартфонов и планшетных компьютеров с системами iOS и Android.

Светильники LUCTRA® спроектированы в соответствии с потребностями человека во время работы в офисе. Конструкция ламп дает возможность концентрировать свет в желаемом месте. Плавная работа узлов, которые оснащены устройством самофиксации в заданной позиции, позволяет производить до 50 000 движений без дополнительной переналадки. Интегрированный USB-канал лампы можно использовать для зарядки смартфонов и планшетов.

LUCTRA® Table Pro, дизайн RADIAL

Лучшее может быть ещё лучше

Данное утверждение справедливо отнести к напольной модели VITAWORK®. Светильник спроектирован для освещения не только рабочего места, но и всего офисного пространства как прямым, так и рассеянным светом. Светодиоды, встроенные в головку светильника, обеспечивают энергосберегающее освещение через световую панель с симметричным или асимметричным распределением света.

VITAWORK ®имеет три ступени интенсивности светового потока (7000/12000/17000 lux), что позволяет освещать помещения различной величины. Температура света в 4 000 Kelvin с индексом цветопередачи CRI > 80 предлагает оптимальные условия для работы.

Как и другие представители LUCTRA®, светильник VITAWORK® управляется при помощи интеллектуальной системы VITACORE®. Кроме того, данная модель оснащена дополнительными сенсорами:

- датчик интенсивности света анализирует общие параметры освещения в помещении и в соответствии с этим автоматически меняет характеристики производимого света, предлагая пользователю оптимальные условия для работы;

- датчик присутствия сигнализирует лампе, находится ли пользователь в помещении или нет. В соответствии с этим VITAWORK® автоматически включается и выключается.

LUCTRA участвует в проектах

Светильники LUCTRA® производятся в соответствии с высокими стандартами компании DURABLE. Они способны обеспечить каждого человека лучшим светом в любом месте и в любое время, так как легко могут адаптироваться к любым требованиям. Ассортимент LUCTRA® – настольные, напольные, переносные модели – позволяет решить самые разнообразные задачи в плане освещения помещений. Именно это делает LUCTRA® полноправным участником различных проектов. Некоторые из них:

Оснащение номеров лампами LUCTRA®TABLE PRO RADIAL в бизнес-отеле Arcadeon (Германия)

LUCTRA TABLE PRO LINEAR в архитектурном бюро EIKE BECKER (Германия)

LUCTRA TABLE PRO LINEAR в адвокатском бюро Wåhlin  (Швеция)

LUCTRA TABLE PRO, LUCTRA TABLE, LUCTRA FLOOR TWIN, LUCTRA FLEX в Co-working place №18 (Швеция)

LUCTRA RADIAL TABLE PRO в библитотеке Мюнхенского технического университета (Германия)

LUCTRA RADIAL TABLE PRO в офисе разработчика игр AVALANCHE STUDIOS (Швеция)

Награды и международное признание

За недолгую историю существования светильники LUCTRA® удостоены множеством наград и премий, которые подтверждают высокое качество продукта и его функциональные преимущества.

Сделано в Германии

ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО ДЛЯ ЛУЧШЕГО СВЕТА.

Высококвалифицированные сотрудники вручную производят сборку всех моделей светильников на фабрике LUCTRA®.

По всем вопросам о светильниках LUCTRA® обращайтесь в представительство компании DURABLE в России
Тел.: +7 (495) 601-92-13
E-mail: durable_russia@mail.ru 
Сайт: www.luctra.eu 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта