Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 октября 2019 г.

Будущее Яузы глазами градостроителей и архитекторов

19 октября в Гостином дворе в рамках XXVII международного фестиваля «Зодчество» прошёл круглый стол «Нераскрытая связь в городской ткани. Как сделать Яузу доступной?». Организаторами дискуссии, посвящённой будущему реки Яузы, выступили ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» совместно с архитектурным бюро «Остоженка» при поддержке Москомархитектуры.

 

 

Дина Саттарова, директор Градплана, поприветствовала гостей мероприятия и рассказала о важности архитектурно-градостроительного развития и благоустройства прибрежных территорий на примере Москвы-реки, единым оператором градостроительного развития которых является институт. После чего модератор круглого стола Андрей Гнездилов – заместитель директора АБ «Остоженка» плавно подвёл гостей встречи к основной теме и напомнил, что на берегах Яузы была образована Немецкая слобода, ставшая «вторым ядром» развития столицы. Дискуссию о важности развития рек поддержал Вениамин Мамуткин – главный архитектор Чебоксар, поделившийся концептуальным подходом к благоустройству трёх малых рек, протекающих по территории Чебоксар: Трусихи, Сугутки и Чебоксарки. Опыт региональных коллег показался столичным архитекторам интересным и важным.

 

 

В свою очередь Валерий Теличенко, президент НИУ МГСУ, напомнил собравшимся, что ещё в 2014 году к нему обратилась инициативная группа жителей Северо-Восточного округа Москвы с просьбой разработать концепцию развития Яузы, 20 км которой протекает по территории СВАО и рассказал о печальной судьбе парка «Ростокинский акведук» в районе Ростокино. Поднятый вопрос поддержала Ганна Омельяненко – руководитель отдела внутренней экспертизы АБ RTDA, напомнив, что в Москве протекает более 140 малых рек, большинство из которых заключены в коллекторы. При этом, по её словам, особый природоохранный статус малых рек, оставшихся на поверхности, привёл к тому, что долгое время ими никто не занимался и прибрежные территории пришли в запустение. В качестве примера эксперт привела Бибиревский пруд, из которого при очистке вытащили 25 холодильников. Михаил Лабазов – главный архитектор центра дизайна ARTPLAY обратил внимание коллег на необходимость сдержанного благоустройства, предложив в некоторых местах оставить набережные Яузы нетронутыми: сделать берег реки удобным, безопасным и в меру освещённым, не добавляя в прибрежную зону дополнительных активностей.

 

 

Участники дискуссии, многие из которых являются жителями прилегающих к Яузе районов, сошлись на том, что её развитие должно, прежде всего, идти на благо москвичей, привыкших проводить досуг на берегу реки. В конце встречи модератор дискуссии Андрей Гнездилов сравнил Яузу с гирляндой, одна перегоревшая лампочка в которой ломает всю конструкцию, которую всем собравшимся, безусловно, хотелось бы сохранить.

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта