Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 декабря 2019 г.

Проект из России взял «серебро» на международном конкурсе на реконструкцию исторического центра болгарской Софии

Международный консорциум под лидерством российского архитектурного бюро Ai-architects занял второе место в международном открытом конкурсе на реконструкцию Святой Недели (Света Неделя – блг.), центральной площади столицы Болгарии Софии. В консорциум вошли SheredegaConsulting, CLAB Architettura, эксперты по градостроительству и урбанистике Дина Дридзе, Евгений Ширинян и др.

 

 

«Перед нами стояла задача, работая с контекстом и не нарушая историческую идентичность места, создать комфортные общественные пространства для горожан и туристов. Мы использовали комплексный подход и привлекли специалистов из самых разных градостроительных сфер – архитекторов, урбанистов, специалистов по работе с памятниками архитектуры, ландшафтных дизайнеров, экспертов по социокультурному проектированию, транспорту, – рассказал руководитель архитектурной студии Ai-architects Иван Колманок. – Мы бережно работаем с исторической тканью и создаём новую городскую материю с математической точностью, тем самым подчёркивая современность города, в котором бурно развивается IT-индустрия. Мы даже разработали концепцию мобильного приложения, которое позволяет восстановить историю этого места – наведя смартфон на QR-код, увидеть памятники. Мы предложили сделать площадь полностью пешеходной и организовать автомобильное движение вокруг центра – такая схема наиболее эффективна».

 

 

Для создания проектного предложения была сформирована исследовательская группа – «Смисъл». «Мы хотели взглянуть на город глазами местных жителей и понять, как должна выглядеть обновлённая площадь, каких функций ей не хватает, как увязать реконструкцию и историко-культурный контекст. Группа изучила историю формирования старейшей городской площади, общалась с жителями Софии, представителями духовенства, местными архитекторами, политиками и общественными деятелями. Местные жители охотно делились своими ожиданиями от начавшихся городских преобразований, – рассказал эксперт по социокультурному проектированию, руководитель SheredegaConsulting Юрий Шередега. – Наша цель – поэтапное превращение центра Софии в единое общественное пространство. С помощью инструментов тактического урбанизма мы опробуем на маленьких участках различные решения, и затем внедрим те, что наиболее востребованы у жителей и туристов. Это путь быстрых маленьких побед, который позволяет рационально использовать бюджет и реализовать самые удачные решения».

 

Площадь вокруг кафедрального собора Света Неделя является неотъемлемой частью исторически сложившейся системы общественных пространств центра города, соединена с сетью пешеходных улиц и площадей. Близлежащие достопримечательности – Ротонда Святого Георгия, отель Балкан, Министерство и одноимённый собор Света Неделя – восточная православная церковь, служащая Софийским епископством Болгарского Патриархата, датированная X-м веком.

Помимо российского консорциума в шорт-лист премии вошли 6 международных архитектурных бюро. Победителем стало всемирно известное архбюро Studio Fuksas.

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта