Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 октября 2019 г.

На выставке «Город: детали» названы победители конкурса проектов для городской среды

Объявлены победители конкурса «Город: детали», прошедшего в рамках одноимённой выставки в 75 павильоне ВДНХ. 10 самых ярких работ в трёх номинациях выбрало экспертное жюри более чем из 140 идей. Также был  учреждён специальный приз жюри. Все проекты-победители рекомендованы к реализации на улицах города.

 

Проекты на конкурс прислали жители 22 городов – 20 российских и двух зарубежных. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алматы.

 

Авторы – не только дизайнеры и архитекторы, но ещё студенты школ дизайна и архитектурные бюро. Всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению качества городской среды. Самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алёна Хоничева, ученица гимназии. Она спроектировала детскую площадку.

 

Приём заявок проводился с 1 по 25 сентября в трёх номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка», «Арт-объект». Самой популярной оказалась категория «Уличная мебель» – было прислано 68 работ. В номинации «Арт-объект» – 45 работ, «Детская площадка» – 27 работ.

 

Участники прислали проекты «умных» скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи wi-fi, причём часто эти предметы объединены в целые ансамбли малых архитектурных форм (МАФ). В процессе голосования жюри выделило также объект, который не подходил по формату ни к одной номинации, но по своему замыслу и высокому исполнению полностью соответствовал идее конкурса.

 

В жюри вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор европейской компании-производителя малых архитектурных форм MMCITE Дэвид Карасек, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфрати, доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатерина Ожегова, генеральный директор компании «МАФ: маркет» Дмитрий Буров, выступающий председателем жюри.

 

Победителями конкурса в номинации «Детская площадка» стали:

 

Екатерина Никитина, Санкт-Петербург, 1 место

 

 

Многофункциональная игровая площадка для детей разных возрастов. Здесь интересно играть в любое время года: есть пространство под навесом, есть сфера для лазания, откуда зимой можно скатываться на лыжах и санках. Модная бионическая форма вписывается в любой ландшафт.

 

Илья Трушевский, Егорьевск, Московская область, 2 место

 

 

Вдохновением для этого проекта послужил образ волшебного дуба из сказки Пушкина. Здесь верёвки для лазания и качели, огромное гнездо в ветвях, турники, шведская стенка, скалодром и много других активностей. Предполагается, что дуб оснащается аудиосистемой, через которую транслируются сказки Пушкина и классическая музыка.

 

Дарья Ефремова, Екатеринбург, 3 место

 

Детская площадка «Гнёзда» предполагает множество вариантов игр. Во время игр дети могут передвигаться по ажурным переходам, преодолевать лазательную полосу препятствий, забираться по канатной сетке, а также спускаться с перил-горок и горки.

 

Номинация «Арт-объект»

 

Анна Бычкова, Москва, 1 место

 

 

«Маяк» – это интерактивный арт-объект, который призван стать ярким местом притяжения для всех жителей района, где он будет установлен.

 

Владимир Иванов, Санкт-Петербург, 2 место

 

 

«Dream-стул» – арт-светильник для городского пространства. В тёмное время суток он создаёт атмосферу читального зала библиотеки за счёт игры света и теней.

 

Анна Гусева, Москва, 3 место

 

Кинетическая скульптура «Звуки города» поддерживает главную архитектурную тему Крымской набережной. Здесь соединяются потоки воздуха, воды, потоки наземного и водного транспорта и пешеходные дорожки. Реагируя на городской шум, арт-объект визуализирует его как эквалайзер. А в спокойном состоянии скульптура работает как осветительный объект общего назначения.

 

Номинация «Уличная мебель»

 

Эльдар Хасанов, Алматы, 1 место

 

 

Антивандальный, эргономичный и экономичный «Урбан-трон» позволяет укрыться от ветра, шума и посторонних взоров. Эту мебель можно делать из дерева или переработанного пластика, форма позволяет интегрировать любые брендовые элементы.

 

Никита Асадов, Москва, 2 место

 

 

«Урно-бол» – ироничная мусорно-спортивная конструкция, которая призвана напоминать жителям района о том, что чистота наших улиц и дворов зависит в первую очередь от нашего отношения к своему городу.

 

Артемий Шаронов, Санкт-Петербург, 3 место

 

 

«Точка» – это и парковка для велосипедов, и место отдыха и точка связи.  Крыша этой конструкции оборудована солнечными батареями, а подсветка –на LED технологиях.

 

Здесь расположены:

-  точка бесплатного wi-fi,

-  кнопка связи с МЧС,

-  цифровое табло с актуальной информацией,

-  три контейнера раздельного сбора мусора,

-  зарядка для мобильных устройств

 

Специальный приз профессионального жюри

 

Элина Парамонова, Москва

 

 

Пешеходный переход как новая форма рекреации. Цель проекта — повысить качество городской среды в периферийных районах благодаря созданию новых по типологии пешеходных переходов, демонстрируя их потенциал с точки зрения городского планирования.

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта