Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
9 октября 2019 г.

Яуза: давайте обсудим будущее?

Яуза – одна из интереснейших рек Москвы, крупнейший приток Москвы-реки и вторая по протяжённости река столицы (27,6 км в черте города). Именно её будущее обсудят участники круглого стола Института Градплан города Москвы, который пройдёт 19 октября в Гостином Дворе в рамках международного фестиваля «Зодчество-2019».

 

 

С 17 по 19 октября в Москве пройдёт XXVII международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2019». В рамках фестиваля запланирована обширная программа, которая будет проходить на нескольких площадках и включит в себя дискуссии, презентации российских и европейских архитекторов, лекции, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

 

 

Сегодня Яуза представляет собой быструю, но мелкую реку, к которой на большей части протяжённости проблематично даже подойти. Вдоль течения реки расположено более 10 московских районов, многие жители которых предпочитают проводить досуг у её берегов. При этом вдоль Яузы нет даже пешеходного маршрута, по которому можно беспрепятственно пройти, во многих местах берег не благоустроен. ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» инициировал дискуссию профессионального сообщества: архитекторов, градостроителей, урбанистов и экономистов в попытке выяснить будущее реки и понять сценарий развития общественных пространств вдоль реки.

Участникам круглого стола предстоит обсудить, должен ли градостроительный подход к развитию территорий, прилегающих к реке Яузе, походить на тот, что выбран в отношении Москвы-реки. Будут и более фундаментальные вопросы, например, какую роль малые реки играют в жизни городских сообществ, разрывают ли они городскую ткань или, наоборот, связывают её.

Ещё одна цель круглого стола – выбрать максимально приемлемый сценарий сосуществования набережных Москвы-реки с обустроенными и проектируемыми набережными её притока.

Модератор дискуссии – Андрей Гнездилов, заместитель директора Архитектурного бюро «Остоженка».

 

Мероприятие проходит при поддержке Москомархитектуры.

 

Информация о круглом столе:

19 октября 2019 года

Конференц-зал №2

Адрес: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4.

12:00-14:00 – Круглый стол: «Нераскрытая связь в городской ткани.
Как сделать Яузу доступной?».

 

Информация об организаторе:

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» – подведомственное учреждение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Институт Градплан города Москвы выполняет работы в области территориального планирования и планировки территории, включая решение комплексных задач развития инженерно-транспортной, социальной инфраструктуры, экологии и оценки экономической эффективности проектных решений. В 2017 году ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» назначен единым оператором градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта