Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 апреля 2019 г.

Деловая программа фестиваля «Золотое сечение»

С 22 по 25 апреля в Центральном Доме архитектора состоится биеннале «Золотое сечение» — фестиваль, на котором лучшие архитекторы Москвы и Московской области представляют свои работы, реализованные за последние несколько лет, а также поднимают актуальные для специалистов вопросы.

Куратор фестиваля Никита Асадов в этом году предложил тему, затрагивающую сферы жизни каждого архитектурного бюро: «Тендеры и конкурсы. Эффективное участие». Многие архитекторы сталкивались с проблемами при подачах заявок на участие в государственных тендерах. Этот и многие другие факторы осложняют плодотворное сотрудничество между государством и архитектурным сообществом. Как следствие, город получает проекты от самых активных, но не всегда самых талантливых специалистов. Фестиваль этого года раскроет новые возможности для молодых архитектурных бюро и станет хорошим помощником в сложных организационных вопросах.

В рамках деловой программы вас ждут: лекции о BIM-технологии, мастер-класс по «Инновациям и практикам», I этап открытого диалога «Бизнес-практики в архитектурно-проектной сфере» и многое другое.

В первый день «Золотого сечения», 22 апреля, пройдёт торжественное открытие фестиваля и выставка работ участников смотра-конкурса. Деловая программа начнётся с лекции Амира Идиатулина, генерального директора архитектурной студии IND Architects, который расскажет, как конкурсы позволяют открыть и найти для клиентов талантливых специалистов.

Второй день деловой программы откроется лекцией Натальи Гергель на тему авторских прав и договорных отношений. Одновременно с этим стартует I этап открытого диалога «Бизнес-практики в архитектурно-проектной сфере» с Ольгой Смоленской, руководителем проектного объединения «УНИКУМ». В завершение дня пройдёт архитектурный баттл «Генплан VS Мастерплана. Как конкурсы на разработку мастер-планов определяют основные векторы развития городов?». Участниками открытой дискуссии станут Павел Мельник, главный архитектор проектов МART ARCHITECTS, и Илья Заливухин, эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций.

Мастер-класс Константина Харитонова на тему «Инновации и практики использования цифровых решений» состоится на третий день фестиваля. Тогда же пройдёт лекция от архитектурного бюро Blank Architects, на которой Татьяна Леонтьева и Юрий Жоголев расскажут о BIM-технологии, и будет организован круглый стол совместно с Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID), где специалисты и приглашенные гости поделятся своими наработками в сфере «безбарьерных пространств».

В завершающий день фестиваля состоится XXVII Ежегодная конференция Союза московских архитекторов. Позже пройдет торжественная церемония закрытия, на которой президент Союза московских архитекторов Шумаков Николай Иванович наградит участников смотра-конкурса. 

На протяжении четырёх дней фестиваля в залах ЦДА будет проходить выставка работ смотра-конкурса «Золотое сечение». Гости смогут увидеть проектируемые здания, которые вполне могут быть построены на улицах города через несколько лет. Также можно будет оценить и реализованные проекты, познакомиться с их авторами и обсудить концепцию.

Фестиваль «Золотое сечение» – это не только место, где могут встретиться архитекторы, но и площадка для новых идей в сфере градостроительства и архитектуры.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта