Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
22 февраля 2019 г.

«Архитектурное Наследие 2019»

С 22 по 26 мая в Казанском Кремле пройдёт долгожданное и невероятное по своим масштабам событие –   II Всероссийский фестиваль «Архитектурное Наследие 2019».

 

 

Организаторами Всероссийского фестиваля являются общероссийская творческая профессиональная общественная организация «Союз архитекторов России» и Правительство Республики Татарстан.

 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Союза реставраторов России, Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия, Республиканского Фонда «Возрождение», Российской Академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с участием администраций субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.

 

 

Тема фестиваля: «Исторический город: перезагрузка пространства»

 

Основная миссия:

 

– выявлять положительные тенденции и прогрессивные течения в разработке проектов в сфере сохранения архитектурного и градостроительного наследия;

развивать связи государственных и общественных структур, научных и проектных организаций в сохранении и развитии архитектурного, инженерного и градостроительного наследия;

сохранять уникальные объекты архитектурного и градостроительного наследия на различных этапах развития отечественной культуры.

 

В рамках фестиваля «Архитектурное  Наследие 2019» будут проведены конкурсы, выставки, деловая и культурная программы, в которых будут участвовать общественные и коммерческие организации, специалисты из разных сфер. Мероприятия пройдут при поддержке органов власти.

 

 

 

 

Создавая архитектуру настоящего, необходимо сохранять такие объекты наследия, как малые исторические города, исторические центры крупных городов, исторические поселения, достопримечательные места, возраст которых определяется веками.

 

В рамках «Архитектурного Наследия 2019» проводится 5 конкурсов:

 

1. Смотр-конкурс «Регионы России». Участники конкурса продемонстрируютпримеры сохранения, рационального использования памятников архитектуры, развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта, а также выявления проблемных вопросов сохранения наследия в регионах России.

 

2. Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития объектов архитектурного, градостроительного и инженерного наследия» проводится для выявления лучших работ по приспособлению объектов архитектурного наследия к современным условиям, в том числе промышленных и инженерных сооружений.

 

3. Смотр-конкурс «Лучшее в отечественном культурном туризме» создан для популяризации знаний об отечественном и мировом опыте сохранения объектов наследия, а также для привлечения интереса населения к туристическим маршрутам по законсервированным и отреставрированным памятникам архитектуры.

 

4. Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» проводится в целях выявления лучших студенческих работ, лучших преподавательских коллективов и талантливой молодёжи.

 

5. Конкурс «Лучшее печатное издание» проводится в целях привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к лучшим образцам изданий о реставраторах и сохранении объектов культурного наследия, которая будет способствовать развитию реставрационного мастерства, воспитывать бережное отношение к архитектурному наследию.

 

На конкурсы предоставляются работы (реставрация, проекты реставрации, исследования), выполненные за последние 10 лет.

В качестве награды в разных конкурсах присуждаются Гран-при, дипломы, приоритетное право вступления в Союз архитекторов России илив Союз реставраторов России и другие специальные призы, которые подготовили партнёры фестиваля.

Заявки на участие в конкурсах принимаются с 1 февраля по 30 марта 2019г. Оглашение результатов Конкурса – на церемонии награждения Фестиваля, которая пройдёт на территории Казанского Кремля, в одном из самых красивых залов Представительского корпуса.

Ирина Маркина, куратор фестиваля «Архитектурное Наследие 2019»:

– Надеемся, что знание истории, талант и мастерство создателей современных градостроительных проектов окажут положительное воздействие на сохранение объектов наследия и их рациональное использование в XXI векe.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта