Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 мая 2019 г.

Архитекторы представили спецпроект «Дом будущего сегодня» на АРХ Москва 2019

Дом как соцсеть, вертикальные улицы и квартира-чемодан – архитекторы прогнозируют появление новых форматов жилья. Каким будет «Дом будущего», показали участники одноимённого спецпроекта на выставке АРХ Москва – 8 архитектурных бюро.

 

 

Куратор спецпроекта, основатель и руководитель архитектурного бюро GAFA Architects Григориос Гавалидис, представляя коллег, подчеркнул, что спецпроект – это открытый диалог, свободный поиск новых форматов и идей. В процессе этого диалога архитекторам удалось выявить ряд актуальных тенденций, которые влияют на развитие жилого строительства. Человечество стремительно меняется, и существующие форматы жилья не удовлетворяют его потребности и не отвечают его требованиям. 

 

 

Одни из главных тенденций современного мира – гиперглобализация и гиперурбанизация. Население планеты растёт, всё больше людей живёт в городах. Каким образом нам сделать столь близкое соседство комфортным?  Консорциум бюро GAFA Architects и архитектурной группы АТОМ аг представил социальную сеть, которая позволяет выбирать себе соседей по дому. По словам создателей проекта, соцсеть InTribe.me – это что-то вроде Facebook, Tinder и Cian в одном.  Рустам Керимов, сооснователь АТОМ аг: «Дом будущего – это социальная сеть, воплощённая в архитектуре. Мы мало общаемся с соседями, потому что у нас мало общего. Но если мы сможем сами выбирать своих соседей по интересам, а также общественные пространства, которые нужны для нашего коммьюнити, то мы сможем строить жилые комплексы будущего. Появляется пространство новой свободы выбора – с кем жить и как самим формировать проект своего дома. Дом будущего – это технология, с помощью которой формируется осознанное соседство. Если раньше территория определяла социальную сеть, то теперь социальная сеть может сама формировать территорию. Проект InTribe.me позволяет находить не только близких по духу – своё «племя», но и оптимальную территорию для проживания».

 

 

Идею создания добрососедского коммьюнити поддержало международное архитектурное бюро Blank architects,к оторое представило в рамках спецпроекта свою книгу «Завтра наступает сегодня» и макет, иллюстрирующий изложенные в ней принципы. По мнению архитекторов, девелоперам необходимо самим формировать сообщества, поддерживать коммуникацию между жителями. Лукаш Качмарчик, главный архитектор и партнёр Blank architects: «Большое разнообразие общественных пространств, расположенных по всей высоте здания, провоцирует случайные и намеренные встречи жильцов. Сами эти пространства достаточно гибкие, чтобы подстраиваться под нужды коммьюнити. В таком доме горожане смогут использовать пространство так, как этого требуют переменчивые тенденции современного мира, быть всегда в центре событий, находиться в безопасной и дружелюбной среде».

 

 

Ещё одна тенденция – мобильность. Люди стали динамичными, они легко переезжают с места на место, не привязываются к вещам и квадратным метрам. Какой формат жилья может быть интересен в будущем? Архитектурная студия IND Architects в качестве решения предложила коливинги. Основатель IND Аrchitects Амир Идиатулин: «Мы проводим в движении много времени. Коливинги – пространство, соединяющее с себе разные функции: рабочую, жилую и коммуникативную. При этом большое значение приобретают общественные пространства, куда выносятся сервисные и развлекательные функции. По нашему мнению, коливинги сегодня способны заменить арендное жилье, тем более, что инвестор может заработать не только сдаче жилья, но и на сервисах. Мы запускаем большое исследование бизнес-моделей коливингов, изучаем возможности и отношение нашего общества к ним, собираем материал и по результатам планируем через полгода выпустить книгу».

 

 

Развивая идею жизни как движения, архитектурная компания Archimatika представила новую концепцию собственности на жилую недвижимость – жильё как сервис. Директор Archimatika Александр Попов: «Вся наша жизнь – это путешествие.  Для короткого путешествия мы выбираем подходящий чемодан, а для длинного – подходящую квартиру, в которой кроме вещей поместится наш образ жизни. Квартира – это чемодан для длительных путешествий. Арендовать жильё может быть тяжело, продавать и покупать новое каждые несколько лет – тем более. Выходом из этой ситуации может стать новая система – сервис, при котором вы покупаете не квадратные метры, а их акции, то есть, берёте в лизинг разное жильё в разных точках мира в соответствии со своими потребностями, которые меняются с течение жизни. Подобная система поможет решить вопрос предложения, точно соответствующего запросам жилья в любом городе планеты, и избавить от бесконечных хлопот, связанных с переездом».

 

 

По мнению архитектурного бюро Северин проект, за последние 100 лет жилье принципиально не изменилось. Главная роль в ближайшей перспективе принадлежит цифровому моделированию: гибкость, скорость проектирования, его экономичность будут определять доступность «Дома будущего» большему числу людей. Генеральный директор Северин Проект Александр Балабин: «Мы практики, которые работают с ведущими девелоперами. У нас за плечами около 700 тыс. кв. метров спроектированного жилья. Мы полагаем, что новый «большой стиль» или новая функция в архитектуре появится только вместе с новой массовой технологией строительства, или с появлением новой социальной утопии. Реальные перспективы для нашего ремесла – это работа над внедрением единой цифровой технологии в процесс созидания объектов недвижимости».

 

 

 

Архитектурное бюро Шамсудина Керимова уделило отдельное внимание планировкам в доме будущего. Глава бюро Шамсудин Керимов: «Сегодня потребитель переделывает жильё под себя – будь то квартира в доме 70-х годов или в современном жилом комплексе.  Мы предлагаем иначе посмотреть на внутреннюю структуру дома. Для наглядности мы придумали систему Flatris – квартиры с планировками, которые меняются по принципу тетриса. Квартира может быть многоуровневой – её преимущество в том, что человек получает новые эмоции. Логическое зонирование поможет сделать жильё будущего комфортным и функциональным».

 

 

Важная тенденция – перенаселение городов. Архитекторы предлагают решать эту проблему по-разному. Например, бюро Portner Architects предложило концепт вертикальных улиц. Директор Portner Architects Саша Лукич: «До конца этого века 90% населения будет жить в городах. Город – это супермаркет возможностей. Матрицу города формирует улица. Мы предлагаем развернуть улицы  вертикально, а в плоскости рельефа оставить только движение автомобилей. Таким образом мы получаем жилой кластер высокой плотности. При этом все общественные пространства будут перенесены в вертикальную плоскость – дворы, скверы, детские и спортивные площадки – все места, где мы проводим свободное время». 

 

 

Архитектурное бюро ARCHSLON, наоборот, заявило, что в отдалённом будущем небоскрёбы исчезнут, жильё станет малоэтажным. Свою идею архитекторы проиллюстрировали эффектным визуальным образом: небоскрёбы в виде песочных часов, которые постепенно рассыпаются в живописный рельеф с маленькими домиками, похожими на деревушку. Сооснователь ARCHSLON Татьяна Осецкая: «Мы представляем утопическое рассуждение на тему жилья, которое будет актуально даже не завтра, а послезавтра. В основе концепции лежит столкновение двух природ – живой и рукотворной. Что нам дала индустриализация? Потерю индивидуальности, среди прочего. Мы надеемся, что в будущем жилье станет более персонализированным и уникальным».

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта