Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
29 марта 2019 г.

Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» в МВК РАХ

Союз архитекторов России и Российская академия художеств представляют персональную выставку произведений Николая Шумакова, приуроченную к юбилею мастера.

 

 

Специально к этой дате автор экспозиции подготовил новый каталог, в котором собрано около пятидесяти наиболее значимых архитектурных проектов (АРХ) и более трёхсот живописных работ (АРТ). Треть из них будет впервые представлена в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств. Каждое полотно – фрагмент абсолютно реального, но переосмысленного художником мира, в котором все сюжеты позволяют зрителю представить какую-то историю, недосказанную Мастером.

Архитектурное творчество и самобытный талант живописца переплетены в его жизни так, что невозможно отделить одно от другого. Всему, что выходит из-под его руки, присущи лёгкость и самоирония, пронизывающие даже самые серьёзные сюжеты, по которым создаются проекты, строятся объекты, пишутся картины. За последние годы Николай Шумаков провёл семь персональных выставок живописи в России и за рубежом.

 

Живописный мост

 

Во многом благодаря Н.И. Шумакову искусство вернулось в архитектуру метро, и на смену строгим, единообразным интерьерам станций 60-80-х годов в подземные пространства пришли новые выразительные образы, в которых чувствуется индивидуальный стиль. И по сей день вместе со своими коллегами он неустанно разрабатывает концептуальные решения для столичной подземки. Только за последнее десятилетие под руководством Шумакова запроектированы и построены участок Большой кольцевой линии Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Савёловская», монорельсовая транспортная система, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань с несколькими вокзалами. Увлечённость мастера объектами повышенной технической сложности дала весомый результат: в 2017 году Николай Шумаков стал первым в России архитектором – обладателем престижной международной премии Огюста Перре за использование современных технологий при проектировании. Так мировое сообщество оценило ряд объектов, созданных Николаем Шумаковым: Живописный мост через Москву-реку – первый в столице вантовый мост со встроенным Дворцом бракосочетаний; крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс Внуково-1; проекты станций на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

 

Аэропорт Внуково

 

Обширный круг интересов, высокий общественный статус, архитектурный талант, незаурядные способности в живописи и графике, неимоверная работоспособность и преданность профессии позволяют говорить о нём как о человеке, в равной степени обладающем художественным чутьём и способностью к трезвому расчёту, без чего были бы невозможны ни эмоционально-колоритная живопись художника, ни успешное проектирование архитектора Николая Шумакова.

 

Китай, полиптих, 2015

Прочность, польза, красота (с Витрувий) Автопортрет, 2018

 

Николай Иванович Шумаков – заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры, профессор МАРХИ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Союза московских архитекторов, президент Союза архитекторов России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. С 1977 года по настоящее время работает в АО «Метрогипротранс», последние 25 лет является главным архитектором организации. Руководит проектированием объектов промышленно-гражданского назначения, транспортных наземных и подземных сооружений. Определяет стратегию развития метро и его архитектуры, разрабатывает новые концептуальные решения при проектировании подземных сооружений и ключевых транспортных объектов.

 

Выставка открыта для посещения: 2–14 апреля 2019 года

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Москва, Пречистенка, 19




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта