Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 мая 2016 г.

Внимание: конкурс на лучший концепт аванплощади перед гостиницей «Урал» в Перми!

Конкурс организован при поддержке администрации Ленинского района города Перми и департамента градостроительства и архитектуры. Призовой фонд конкурса – 35 000 рублей. Работы принимаются до 12 мая 2016 года. Подведение итогов состоится  20 мая 2016 года в рамках «Дней Архитектуры», которые пройдут в ВЦ «Пермская ярмарка» на XXII международной специализированной выставке «Строительство и ремонт». 

Юлия Потеряхина, начальник отдела архитектуры Департамента: 

– Сегодня Пермь, как и другие города России, стремится к комплексному подходу к благоустройству территорий, в том числе за счёт правильной организации ландшафта и озеленения  городских площадок, скверов, аллей. Аванплощадь перед гостиницей «Урал» – излюбленное место отдыха и прогулок пермяков. Хотелось бы, чтобы дизайнеры помогли нам сделать это пространство более уютным, комфортным, функциональным и красивым. 

Как отметили в Департаменте градостроительства и архитектуры, от конкурсантов ждут нового взгляда на Пермь. Работы, представленные на конкурс, должны эффективно использовать территорию перед гостиницей «Урал», повысить её эстетический и рекреационный потенциал, архитектурную выразительность, подчеркнуть архитектурно-историческое своеобразие Перми, обеспечить туристическую привлекательность города. 

Конкурсант должен при работе над объектом: 

– разработать концепт для всех компонентов сквера;

– создать индивидуальное ландшафтно-композиционное и архитектурно-планировочное решение; 
– предусмотреть увеличение видового разнообразия и декоративности древесно-кустарникового покрова;

– сформировать дополнительное озеленение различных типов с разбивкой клумб, применением элементов вертикального, контейнерного озеленения и пр. 

Приветствуются функциональное зонирование сквера, внесение в объект элементов благоустройства (скамейки, урны, осветительные элементы и другие малые архитектурные формы). Размещение элементов декоративного озеленения и ландшафтного дизайна должно носить комплексный характер, способствовать эстетической привлекательности и экологическому оздоровлению городской и природной среды. По замечанию Департамента, сквер должен стать уникальной тематической территорией, включающей в себя инновационные решения в области ландшафтного дизайна, объектов благоустройства, арт-объектов. 

ВАЖНО! В концепции необходимо предусмотреть размещение разворотного кольца для автобусов (со стороны главного фасада гостиницы «Урал»). 

Для участия конкурсант должен представить следующие материалы:

  1. Краткую пояснительную записку.
  2. Схему благоустройства сквера с зонированием территории.
  3. Предложения объёмно-пространственных решений территории, малых архитектурных форм.
  4. Визуализацию – видовые точки (3-х мерное представление будущего проекта, дающее наиболее точное представление о решении пространства сквера). Формат планшета (баннера): 900 мм в ширину, 1300 мм
    в высоту. Ширина поля по всему периметру: 50 мм, цвет поля: серый – Ral 7032; надписи и описания: шрифт  – Arial.  Планшеты должны иметь в верхней части крепёж для подвеса на леску.

Работы, представленные на конкурс, должны быть напечатаны и представлены на выставочных стендах «Пермской ярмарки» (павильон № 3) в срок до 18 мая 2016, к моменту открытия XXII международной специализированной выставки «Строительство и ремонт». 

Текст: Наталья Ханова 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта