Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
14 февраля 2018 г.

Урбанистическая культурная лаборатория CULTURALICA

В рамках I Уральского регионального форума CULTURALICA на площадке Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ прошла урбанистическая культурная лаборатория – интеллектуальная игра, результаты которой вполне могут стать программой для реальных проектов. В работе лаборатории активное участие приняли студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Темой кейса с рабочим названием «Библиотечный сквер» стала разработка программы по формированию новой рекреационной зоны на месте площади Февральской революции рядом с Домом книги и Городским библиотечным центром (ул. Анотона Валека, 12). Участники лаборатории предложили идеи по организации данного пространства и его интеграции в окружающую городскую среду. Разработали программу событий, которые смогут сделать это общественное пространство новым знаковым местом и точкой притяжения для екатеринбуржцев. При разработке идей особое внимание уделили «памяти места» и культурно-символическому потенциалу территории, а также новому значению слова «библиотека» в современном мире. Предложенный кейс по пространственному решению территории ориентирован на проекты, работающие с различными форматами общественных коммуникаций: книжные ретро-встречи, рэп-батлы, фестивали электронного чтения и квесты с дополненной реальностью.

Одной из ключевых задач стал поиск ответа на вопрос об инвестиционной привлекательности проекта и механизмах его реализации по формуле «ИДЕИ-ДЕНЬГИ-ПРОДВИЖЕНИЕ».

Модератором и ментором выступил руководитель Школы главного архитектора и архитектурного бюро «In.FORM» Тимур Абдуллаев, экспертами – директор Музея архитекторы и дизайна УрГАХУ Елена Штубова, зам. директора Библиотечного центра «Екатеринбург» Татьяна Леонтьева, политолог и урбанист Дмирий Москвин, девелопер от «Атомстройкомплекса» Екатерина Спирина, директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев, радиоведущий Александр Цариков.

По итогами жюри конкурса лабораторных кейсов (среди членов которого были Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, министр культуры Омской области Юрий Тимофеев, начальник управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская и др.) кейс «Библиотечный сквер», разработанный на урбанистической лаборатории в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, занял II место.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта