Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 мая 2019 г.

Российская архитектура. Новейшая эра

14 мая 2019 года в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева состоялось открытие уникальной̆ выставки «Российская архитектура. Новейшая эра», на которой представлены результаты исследования наиболее значимых для архитектурной отрасли событий и построек за последние 30 лет, начиная с 1989 года, когда в Москве были созданы первые частные архитектурные кооперативы.

 

 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор Музея архитектуры Елизавета Лихачёва, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, Президент Российской Академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин и Председатель Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков.

 

 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, отметил в своём выступлении: «Эта выставка, по сути, срез самого важного в нашей работе – это общественная оценка нашей с вами архитектурной деятельности. И то, что музей уделяет внимание сегодняшнему дню, именно так можно назвать последние 30 лет, очень радует. Я считаю, что нужно продвигать нашу архитектуру, и это не только удовлетворение личных амбиций. Традиционно люди воспринимают лучше те объекты, которые были так или иначе признаны на международной арене, коллегами, экспертами, журналистами. Это природа, привычка ориентироваться на мнение других. А такие проекты, выставки, помогают преодолеть этот комплекс, с достоинством и уважением оценить то, что мы делаем».

 

 

Все выступающие отмечали важность объективной оценки достижений и тенденций в современной российской архитектуре, которая, в силу многих исторических и экономических причин, чаще всего остаётся за пределами внимания общества. Это ситуация в настоящее время, когда градостроительные и средовые вопросы выходят на первый план в государственной политике, кардинально меняется. И анализ 30 прошедших лет даёт возможность не подводить итоги, а смотреть вперёд и видеть перспективы для дальнейшего развития.

 

Андрей Асадов, руководитель бюро Асадова и вице-президент Союза архитекторов России, в своём приветственном слове рассказал о предыстории проекта «Российская архитектура. Новейшая эра»: «В 2019 году нашему бюро исполнилось тридцать лет, и это стало поводом оглянуться назад на тот путь, который прошли мы и который прошли наши коллеги, российские архитекторы, начинавшие своё дело в лихие девяностые или стремительные нулевые, или непростые десятые годы. Нам захотелось проследить этот 30-летний путь авторской архитектуры, с одной стороны – как отражение новейшей истории страны, а с другой – как череду значимых событий и произведений искусства, оставивших свой след в общем культурном поле».

 

 

Ключевым элементом масштабного проекта «Российская архитектура. Новейшая эра», инициированного бюро Асадова, при поддержке Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов, Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, при участии Издательства «Проект Россия», стало масштабное исследование.

Команда проекта поставила перед собой сложнейшую задачу: собрать и систематизировать информацию о самом интересном, что произошло в архитектурно-строительной сфере и было построено в различных городах страны за 30 лет и при помощи специального опроса, с участием российских архитекторов и экспертов, выявить те из них, которые оказали наибольшее влияние на развитие национальной архитектурной школы.

 

 

Результаты опроса, в котором приняли участие несколько сотен респондентов, показаны на выставке в виде временной ленты, образующей своеобразную летопись российской архитектуры. Стержнем «летописи», как и основой для всех эволюционных процессов в архитектуре, являющейся неотъемлемой частью общемирового культурного процесса, служат глобальные события в политике, экономике и социальной сфере. Параллельно с изменениями в жизни России менялась архитектура. На выставке эти взаимосвязанные процессы показаны максимально наглядно, что позволяет оценить пройденный путь и достигнутые результаты.

 

 

Наиболее значимые постройки последних 30 лет представлены на выставке в виде арт-объектов и инсталляций, специально подготовленных авторами проектов, ведущими российскими архитекторами. Каждый из объектов отражает в художественной форме наиболее яркую особенность или ключевой образ, положенный в основу архитектурного решения. Таким образом, кураторы выставки стремились подчеркнуть не только уникальное авторское видение и творческий почерк архитекторов, но и показать архитектурные здания как произведения искусства.

 

 

В дополнение к «летописи» и коллекции инсталляций, на выставке можно увидеть подборку видеоинтервью с архитекторами — авторами представленных объектов и героями, а зачастую и инициаторами наиболее значимых событий.

Выставка будет работать в течении месяца, до 16 июня, и за это время в стенах Музея архитектуры пройдут лекции, круглые столы и встреч с участниками и партнёрами проекта.

 

 

Параллельно начал работать сайт проекта, который не только сделает доступными для самой широкой публики все собранные в ходе исследования материалы, но и станет площадкой для продолжения работы по сбору и систематизации информации о наиболее значимых объектах и событиях в российской архитектуре.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта