Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
20 декабря 2018 г.

Премия «Headliner года»: итоги народного голосования

15 декабря завершилось народное онлайн-голосование премии «Headliner года».Участники, представленные в номинациях «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука, инновации, образование», «Бизнес», «Спорт, здоровье, фитнес», боролись за 1 млн рублей, предоставленный для этого этапа премии инициатором проекта — компанией «Жилой квартал Сити», возводящей в центре Москвы по проекту архитектурного бюро «Остоженка» знаковый проект— ЖК HEADLINER.

Среди номинантов премии «Headliner года»архитекторы: Николай Белоусов с проектом «Древолюция», учебным практикумом для молодых архитекторов; Наринэ Тютчева с проектом «Re-Школа», где будут готовить профессиональныхспециалистов по сохранению культурного наследия; Алмаз Валиуллин и «Архитектурный десант»— молодое архитектурное бюро, благодаря хорошему вкусу и работоспособности которого Татарстан приобрёл много современных знаковых общественных пространств; Михаил Капитонов — архитектор из Ульяновска, лидер бюро «K&K», проектирующего коттеджи для поколения «Фейсбука», а главное — последовательно выстраивающий бренд города, связанный с советским модернизмом, в том числе, организовавший осенью международную конференцию «МодУль», посвящённую сохранению этого архитектурного стиля, исобравший группу горожан для реанимирования советских мозаик на центральной площади города.

Николай Белоусов

«Древолюция»

Наринэ Тютчева

«Ре-школа»

Алмаз Валиуллин

Архдесант

Михаил Капитонов

K&K

В числе городских проектов, инициированных неравнодушными, на премию номинирована программа художника-керамиста Юрия Осининаиз Петербурга, за свой счёт вернувшего петербургским мостам керамические таблички взамен пластиковых новоделов. Созвучна этому проекту, и московская инициатива команды Александра Можаева «Вспомнить всё», восстанавливающая чудом сохранившиеся старинные городские детали. Вывески магазинов начала XX века, дореволюционные люки и решётки — живые детали старой Москвы возвращаются в город благодаря работе профессиональных реставраторов, историков архитектуры и краеведов, объединившихся вокруг проекта. Это они восстановили вывески «Аптека», «Зубной врач» и «Центральное бюро студенческих кооперативов» на улице Малой Бронной и многие другие.

Юрий Осинин

Керамические таблички в Санкт-Петербурге

Александр Можаев

«Вспомнить всё»

В числе интересных региональных урбанистических инициатив можно выделить проект «Челябинский урбанист» Льва Владова, который объединил вокруг себя одно из крупнейших сообществ по решению городских проблем и урбанистике — 24 тысячи подписчиков паблика в«ВКонтакте», 710 тысяч просмотров роликов на YouTube-канале. Движение под руководством Льва Владова занимается проектами по тактическому урбанизму, делает исследования, пишет образовательные статьи и методички по решению городских проблем, создаёт сервисы для взаимодействия горожан и властей.

Лев Владов

Проект «Челябинского урбаниста»

На премию также был представлен отличный кейс из Казани — спектакль «Мергасовский дом», который помог сохранить одну из самых знаковых построек столицы Татарстана. С ним номинирована Инна Яркова — директор фонда поддержки современного искусства «Живой город», театральный продюсер. Мергасовский дом, построенный в 1928 году,— один из первых многоэтажных домов в Казани для людей «нового быта», сейчас стремительно ветшающий. Памятник конструктивистской архитектуры был предназначен под снос, но после выхода спектакля, основанного на реальных историях жителей, в СМИ появилась информация, что дом будет реконструирован.

Инна Яркова

Мергасовский дом

С красивым и осмысленным проектом «Модерн в облаках» был номинирован на премию «Headliner года» архитектор Дмитрий Храмов из Самары.Цель проекта — привлечение внимания к богатому культурному наследию начала ХХ века и сохранение лица города — редких построек в стиле модерн. В дни чемпионата мира по футболу над каждым таким зданием поднялся в небо огромный шар с его изображением. Ни одна постройка, нуждающаяся в защите, не осталась без внимания горожан и гостей города.

Дмитрий Храмов

«Модерн в облаках»

Всего в 2018 году заявку на участие подали 765 человек из различных регионов России — от Якутии до Татарстана. Инициативные жители Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Твери, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара, Самары, Омска, Суздаля, Тарусы, Тюмени, Екатеринбурга, Новокуйбышевска и многих других городов выступили с проектами по внедрению раздельного сбора отходов, повышению качества здравоохранения, социальной ответственности бизнеса, уровня жизни пожилых и людей с инвалидностью, развитию международного профессионального обмена, региональной музыкальной и киноиндустрии, местного туризма, книжной индустрии, театрального и музейного дела, привлечению детей к науке, реабилитации жертв политических репрессий, адаптации приезжих, сохранению культурного наследия, организации фестивалей и формированию архивов, популяризации различных видов спорта и спортивной инклюзии, разработке сплачивающих общество сервисов и приложений.

В этом году на портале проголосовали свыше 300 тысяч человек. Больше всего поддержки (более22 тысяч голосов) досталось врачу-онкологу из Санкт-Петербурга Андрею Павленко, представляющему медиа-проект по информационной поддержке онкологических больных в России «Жизнь человека», организованный совместно с порталом «Такие дела», и благотворительный проект Cancer Fund, миссия которого — развитие онкологической помощи в России, поддержка онкологических клиник, повышение квалификации врачей, борьба с канцерофобией.Именно он стал победителем народного голосования премии «Headliner года».

Впереди ещё несколько этапов премии. За главный приз в размере 2 млн рублей сразятся 50 номинантов. В шорт-лист премии войдут 10 проектов в каждой категории — 5 финалистов народного голосования и 5 инициатив, отмеченных экспертным советом. Все номинанты шорт-листа получат награды от партнёров, а лидер в каждой категории — приз в размере 200 тысяч рублей. «Headliner года» будет выбран авторитетным жюри, состав которого станет известен в начале следующего года. Подведение итогов и церемония награждения лучших проектов состоятся в феврале 20




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта