Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 мая 2019 г.

Калужская область стала почётным гостем АРХ Москвы-2019

Стенд региона объединяет традиции и будущее: он собран из 15 тыс. деревянных брусков, в внутри – мультимедийная панорама города.

 

В рамках торжественного открытия XXIV Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва для посетителей заработал стенд Почётного гостя этого года – Калужской области. 

 

Выставка проходит с 15 по 19 мая в Центральном выставочном зале «Манеж».

Почётным гостем в этот раз выступила Калужская область, за последние годы совершившая грандиозный прорыв в экономике и ставшая одним из передовых субъектов Российской Федерации. Город активно застраивается и благоустраивается, ремонтируются дороги, создаются новые общественные пространства. Привычные места наделяются новыми функциями, при этом сохраняется их локальная идентичность. 

 

Масштабная программа обновления городской среды проходит под лозунгом «Калуга – территория будущего» и приурочена к юбилею региона – в 2021 году Калуга отпразднует 650-летие. 

 

«Область активно развивается, и у наших жителей появляются совершенно другие запросы на качество городской среды и планировочных решений. Такой диалог власти и населения способствует созданию нового качества жизни и более эффективному использованию ресурсов. Изменения, происходящие в нашей области, интересны и москвичам, ведь у многих из них здесь дачи. Калуга аккумулирует ценнейший опыт в обновлении городской среды. Участвуя в выставке, мы хотим привлечь интерес к себе, в том числе и со стороны других субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в грамотных архитектурных решениях и специалистах. Мы готовы поделиться своим опытом, но нам также важно мнение профессионального сообщества и экспертов», – рассказал на открытии стенда первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов

 

 

На стенде представлены достижения и планы по развитию областного центра и области в целом в сфере архитектуры и градостроительства. Сам павильон заслуживает отдельного внимания – это настоящий арт-объект в виде деревянной ротонды. 

 

 

«Стенд создан по проекту Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» и сочетает в себе традиции и новые технологии. Это круглая в плане деревянная конструкция, по окружности которой спроектированы высокие арки. Стенд вручную собран из 15 тысяч деревянных брусков. Внутри павильона на цифровой панели транслируется круговая панорама города и проектные предложения благоустройства к юбилею Калуги. Стенд сборно-разборный и ещё не раз представит Калужскую область на других знаковых мероприятиях в преддверии юбилея Калуги», – сообщил руководитель калужского Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» Александр Томашенко. На стенде предусмотрена насыщенная деловая программа с участием ведущих экспертов в сфере развития общественных пространств и создания комфортной городской среды, брендинга территорий и сохранения локальной идентичности.

 

 

Здесь впервые представят концепцию строительства набережной реки Оки протяжённостью 6 км, которая органично впишется в городскую ткань и объединит две части города в единое культурно-общественное пространство. Также будут представлены другие проекты.

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта