Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
12 октября 2016 г.

Достойная архитектура на каждый день

В Москве 6-8 октября впервые прошли Дни финской архитектуры, организованные журналом «Проект Балтия» совместно с посольством Финляндии в России. До этого лишь жители Санкт-Петербурга могли прикоснуться к философии скандинавского устройства жизни. В центре организации пространства для финнов всегда стоит человек, он – мера всех вещей. Наглядными примерами служат разнообразные школы, заметно отличающиеся от своих консервативных предшественников и дающие больше творческой свободы и пространства детям; дома престарелых, в которых не только комфортно жить, но и которые благотворно и благоприятно влияют на здоровье своих постояльцев; жилые дома, созданные из преимущественно натуральных материалов. Так, Сеппо Маррку, один из основателей H&M architects, представил вниманию публики проекты школ с лабораториями в Котко и Лахти. Это новый способ познания мира и его законов школьниками, и, как отметил автор проекта, несмотря на критику новой формы общеобразовательного учреждения, результаты учёбы в такой свободно организованной школе намного лучше.

Поддержал коллегу и Аско Такала, сооснователь Kirsti Siven & Asko Takala Architects. В своей практике архитекторы этого бюро уделяют большое внимание общественному доступному жилью, домам социального обеспечения и ухода, а также архитектуре и дизайну для людей с социальными ограничениями. Широкое применение натуральных материалов, преимущественно дерева, в строительстве обусловлено не только экологической и технологической устойчивостью, но и дружелюбностью по отношению к человеку. Сейчас архитектурная студия Аско усиленно работает над низкоэтажным строительством в Финляндии и привносит эту идею в Россию.

Кроме социальных объектов, речь шла о работе в режиме мультизадачности, сотрудничестве и выстраивании диалога, необходимости проведения и участия в конкурсах.

Квалификация «архитектурное бюро» уже трудно применима ко многим компаниям, так как все они стремятся к расширению выполняемых функций и объёма задач. Тобиас Томмила из Architects LSV заявил, что бюро занимается архитектурным проектированием, градостроительством, дизайном интерьеров, дизайном мебели, стендами для выставок и пр.

Такой широкий спектр позволяет контролировать полностью весь проект и гибче реагировать на изменения. К слову, гибкость – основная черта другой фирмы, появившейся на Днях финской архитектуры, – Konkret Architects. По словам Яакоба Соллы, они самые маленькие и самые гибкие, потому как строят дома, согласно нуждам современного общества, вблизи инфраструктуры – дорог, метро. Люди не хотят тратить слишком много времени на построение неудобных маршрутов, им важен лёгкий доступ. Кроме того, архитекторами постоянно разрабатываются новые жилищные схемы. В Konkret Architects акцент сделан на командную работу.

Те, кто не решают все задачи в пределах одной организации, призывают как можно плотнее сотрудничать со специалистами разного профиля для достижения максимального результата. Киммо Линтула из K2S Architects показал такого рода взаимодействие на примере сотрудничества с преподавателями университетов. А над одним из объектов H&M Architects трудилось 300 человек, каждый из которых внёс свой вклад в проект.

Мнениями о форматах и преимуществах конкурсов делились не только финские архитекторы, но и русская сторона – Евгения Муринец, Вера Сецкая, Евгений Асс и др. Как оказалось, в конкурсах заинтересованы не только архитекторы и архитектурные бюро, привлекающие молодых специалистов, но и девелоперы, открытые к новым идеям и проектам. Евгения Муринец высказала надежду на оформление конкурсов и стандартизацию правил их проведения в официальном порядке.

Ярким примером эффективной работы конкурсной системы в нашей стране единогласно послужил проект преобразования Триумфальной площади в Москве. Конкурсы же в Финляндии проходят регулярно и воспринимаются как само собой разумеющееся событие, позволяющее воплотить наиболее социально значимые проекты в жизнь. Участие в международных конкурсах, в частности в сотрудничестве России и Финляндии, дают возможность архитекторам расширить географию проектов, приобрести ценный опыт. Так как главное – это общение, обмен идеями, в которых содержатся культура и традиция. «Важно создавать архитектуру, дружелюбную человеку, а не стремится выразить собственные амбиции», – заключили все участники мероприятия.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта