Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 мая 2019 г.

Деловая программа фестиваля «Архитектурное наследие»

II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие» пройдёт с 22 по 26 мая в историческом центре столицы Республики Татарстан – Казанском Кремле. В деловой программе примут участие лучшие специалисты в сфере архитектуры и реставрации из России, Нидерландов, Испании, Франции и Италии.

 


В течение трёх дней, с 22 по 24 мая, на трёх площадках пройдут семинары, лекции и круглые столы, где посетители узнают об архитектуре малых городов, увидят работы современных реставраторов и раскроют главную тему фестиваля «Исторический город: перезагрузка пространства». 


В Манеже пройдут четыре круглых стола на темы:

1. «Строительство на территориях, обладающих историко-культурным потенциалом»

2. «О порядке участия волонтеров в работах по сохранению объектов культурного наследия»

3. «Культурное наследие и задачи городского развития – поиск оптимального сценария»

4. «ВРЕМЯ РЕКИ. Проблемы реконструкции исторических набережных на примере города Вологда».

 

Спикерами выступят представители наблюдательного совета ФАУ «РосКапСтрой», ТРО ВООПИиК и другие.


Там же 23 мая в 11:00 начнётся международная конференция: «Настоящее и будущее исторического города». В рамках мероприятия выступят: член ICOMOS Бартомео Дэйя (Испания) с докладом: «Лучшие практики инвестиционных проектов по развитию малых исторических городов», главный архитектор бюро Meiarchitectsandplanners Лен Коман (Нидерланды) с докладом «Лучшие практики инвестиционных проектов по развитию малых исторических городов», Президент Фонда Ромуальдо Дель Бьянко и президент Движения «LifeBeyondTourism» Пауль Дель Бьянко (Италия) с докладом «Роль содействия межкультурному диалогу в исторических городах и главный архитектор, соучредитель STUDIO ASSOCIATO FUGAZZA Маттео Фугацца (Италия) с докладом «Италия восстановленных малых городов – уникальное наследие ландшафта, истории, архитектуры и итальянской культуры». 

 

Маттео Фугацца


На площадке «Форум» гости смогут послушать лекции об опыте сохранения объектов культурного наследия в таких городах, как Санкт-Петербург, Самара, а также об обоснованиях для включения городов в перечень исторических поселений.


В Конференц-зале свою продукцию представят компании «Невская палитра» (торговая марка «Фридлендеръ»), «МЯГКИЙ БЛАСТИНГ», Dr. Schiefer, «Сталкер», а архитектурные бюро «Гинзбург Архитектс», «Рождественка» — лучшие реставрационные проекты. Кроме того, будут организованы круглые столы и мастер-классы, на которых посетители смогут обсудить вопросы промышленного наследия, концепции устойчивого развития Казани и многое другое. 

 

Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля «Архитектурное наследие» пройдут в Представительском корпусе Казанского Кремля. Для прохода на территорию гости и участники события должны зарегистрироваться на сайте фестиваля и иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).

 

Помимо деловой программы на территории Кремля будут организованы детские мастер-классы на архитектурную тематику и музыкальные паузы, где все желающие смогут насладиться национальной музыкой.

 

Напоминаем, что в рамках фестиваля проходят пять смотров-конкурсов, в которых приняли участие более 30 регионов РФ. Все работы можно будет увидеть на стендах в Казанском Кремле с 22 по 26 мая.

 

Расписание деловой программы доступно на официальном сайте фестиваля.

Чтобы попасть на лекции и семинары в рамках «Архитектурного наследия», необходимо зарегистрироваться на сайте.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта