Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
15 июня 2016 г.

Что же такое 3D-печать?

Специалисты студии 3D-технологий 3DSol рассказывают о прототипировании.

3D-технологии используют во всех областях жизни человека: машиностроение, архитектура, промышленность, медицина, ювелирные изделия, – и это лишь малая часть того, где используют 3D-печать. С её помощью можно воспроизвести прототип практически любого объекта за относительно короткий срок. Но зачем в прототипировании используют 3D-печать? Неужели это намного дешевле? Как проходит сам процесс?

Прототипирование – создание тестовой рабочей модели для проверки возможности реализации. Это очень упрощает задачу проектирования, ведь на реальной модели чётко выражены все недостатки. На реалистичном прототипе механического объекта удобно проверять сопряжение узлов и деталей конструкции, правильность её функционирования. Трёхмерная печать позволяет выявить недочёты и недостатки в проектах, которые на рабочих чертежах просто не видны.

Процесс прототипирования разделён на несколько этапов. В студии 3D-печати «3Dsol» заказчик отправляет чертёж изделия модельщикам. Те, в свою очередь, переносят чертёж в специальную программу, придавая объекту объёмную форму, учитывая все требуемые размеры. Создав модель на компьютере, модельщик отправляет её технику. Техник изучает характеристики модели и подбирает подходящий материал для печати. Для создания прототипа используются различные материалы: гипсополимер, полиамит, фотополимер, АБС, ПММА, металл и другие.

Выгодно ли прототипирование с использованием 3D-печати? Благодаря новейшему 3D-принтеру «Зверь» с самой большой областью печати воплотить самые смелые дизайнерские идеи стало очень быстро и качественно. Также сократился ряд этапов самого процесса, что позволяет намного сократить затраты при производстве прототипа.

Сейчас существует много разных технологий по созданию прототипов, но стоит признать, что 3D-печать является самой выгодной из них.  




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта