Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 апреля 2016 г.

Правила жизни Захи Хадид: личные и архитектурные

Избранные фразы ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид (1950-2016) – о жизни, архитектуре и собственных принципах. Пожалуй, самая известная женщина-архитектор в мире была удостоена многих престижных наград, в частности, Притцкеровской премии (2004) и Королевской золотой медали (2016). Дама-Командор ордена Британской империи (2012), представитель архитектурного стиля деконструктивизм. 31 марта 2016 года скончалась в возрасте 65 лет в Майами от сердечного приступа. 

Моя семья видела в образовании паспорт в лучший мир, но я не знала, чем хочу в действительности заниматься. Только на четвёртом году обучения в Архитектурной ассоциации (Лондон) я открыла для себя мир архитектуры – такой захватывающий и возбуждающий. (Architectural Record, 2003) 

Родители дали мне уверенность в собственных силах, дали шанс творить то, что я хочу. Когда мне было семь лет, мы поехали с родителями в Бейрут выбирать мебель для нашего дома. Мой отец, Мохаммед Хадид, был человеком передовых взглядов с космополитическими интересами… Я до сих пор помню поход в студию мебельщика и просмотр нашей мебели. Стиль был угловатым и модернистским, цвет – зеленовато-жёлтый, а для моей комнаты предназначалось ассиметричное зеркало. Оно меня заинтриговало – так я полюбила асимметрию. После этого я переделала свою детскую комнату, которая теперь стала подростковой. Моя двоюродная сестра вдохновилась увиденным и попросила переделать её комнату таким же образом, а вскоре и моя тетя обратилась ко мне за дизайном её спальни. Это были первые заказы. С этого всё началось. (Times, 2008) 

У меня не было какого-либо 20-летнего плана, но я всегда планировала изменить эту систему и, в конечном счете, сотворить теоретический проект, без разницы каким бы он был. (Architectural Record, 2003) 

В моем воспитании никогда не было чувства, что женщины чем-то отличаются от мужчин. (Times, 2008) 

Когда ты строишь что-нибудь, и люди видят, что этот проект работает успешно, то возникает вопрос, почему ты не можешь повторить это снова? Однако я смотрю на архитектуру отчасти как на науку: если ты не сделаешь лабораторное исследование, ты не сможешь открыть новое лекарство. В рамках исследования очень важно всегда расширять границы… Вы узнаете это из собственного опыта до известной степени… На ранней стадии мы делали большой акцент на взаимосвязи плана / программы и местоположения, на нетривиальные решения, так как каждая новая интерпретация приносила нам что-то новое… Мы старались пробовать и изобретать свои правила. Сейчас же у нас есть определенные наработки, к которым мы можем всегда вернуться, на многие исследования можем опираться… Сейчас уже больше опыта, и ты знаешь, как сделать проект ещё лучше. И тебе не надо заново изобретать велосипед каждый день… Конечно, проекты всегда отличаются друг от друга. У нас есть тренировочная станция, которая никоим образом не может быть похожа на паромную станцию, научный музей, общеобразовательную школу или завод. Нет никакого сходства в проектах. Существуют определённые вещи, которые ты не можешь повторить. (Perspecta, 2005)

У меня никогда не получилась бы обычная карьера в архитектуре... Я думаю, что ты должен всегда рисковать. Ты должен принять решение, когда покидаешь школу, как ты дальше будешь действовать: рисковать или играть надёжно; это поистине фундаментальное и главное обстоятельство. Если ты можешь брать риски на себя, значит, ты чего-то стоишь. (1986) 

Существует иной подход к архитектуре, который люди забывают. Архитектура должна быть приятной, человек должен наслаждаться пребыванием в удивительном месте. Приятная комната – без разницы, маленькая она или большая. Что люди не понимают насчёт роскоши, так это то, что роскошь ничего не имеет общего с ценой… Это то, что архитектура должна делать – дать вам идею о роскоши в большом масштабе. (El Croquis, 1991) 

Здание всегда интересно тем, что в нём есть элемент неожиданности. Сюрприз – это наиболее волнующий момент. Но всегда важно правильно предвидеть его.

До тех пор, пока есть ясность идеи, ты можешь менять остальные детали. 

Лично я люблю конкурсы, поскольку они меняют твой уровень… Я благодарна системе, что она давала мне заказы, если бы их не было – не было бы у меня работы… Но сейчас все конкурсы мельчают, становятся более заказными и, прямо скажем, менее открытыми. Но я по-прежнему верю в систему. (Fress Air, National Public Radio, 2004) 

Я не очень люблю природу… Полагаю, что люди уезжают за город не ради любования деревьями, а ради открытого пространства. Существуют пяди материи, которые находятся за пределами человеческого зрения и являются непрерывными – это успокаивающие вещи… Я люблю воду, люблю песок, я люблю всё это. На самом деле мне не нравятся только живописные пейзажи. (1983) 

В тех частях света, где есть Средиземное море, свет на самом деле очень мягкий – и это невероятное зрелище. Я думаю, что когда у тебя столько воды, то отражения тоже необыкновенны. (2003) 

Шаблон связывает Малевича и всех русских. Мис [ван дер Роэ], Нимейер и даже Ле Корбюзье – все они изобрели новый вид пространства через создание свободных планов. Подобный подход привёл меня к различным исследованиям. (2006) 

Бетон очень хорошо показан в моих ранних проектах, к примеру, в пожарной станции Vitra (1994), так же как и в научном центре Phaeno в Вольфсбурге (2006). Я люблю бетон, но при этом считаю, что мы должны смотреть и на другие вещи. К примеру, в своих работах я озабочена тем, как лучше выявить структуру и как остаться верной выбранному материалу… Возможно, структура будет из бетона, но мы должны посмотреть на оболочку и подумать, как лучше интерпретировать её. (Interview, 2005) 

«Нейтральное пространство» – это оксюморон, выдача желаемого за действительное. Любое пространство окрашено индивидуальной памятью и опытом. (2005) 

Я верю в успех усердной работы – такой труд придаёт тебе дополнительную уверенность. Сейчас мы можем реализовывать множество разных проектов, потому что у нас есть огромное количество формального репертуара. Годы уединения, когда мы в определенном смысле находились в изоляции, были похожи на исследование в науке. Чем больше исследований ты делаешь, тем лучше у тебя результаты. Это был критический период, потому что многие люди надеялись, что я исчезну или сдамся. 

Если бы я была мужчиной, то они не называли бы меня дивой. (2005) 

Читайте также: 

Памяти Захи Хадид

Женщины в архитектуре 2016. Неравенство мужчин и женщин

Women power: женщины в архитектуре 


Текст: Кузнецов Павел

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта